Мероприятия в детском саду № 16

«Космос — это интересно!»

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. И наш детский сад не исключение.

На протяжении двух недель в детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню космонавтики: беседы о космосе, о знаменитых космонавтах; рассматривание иллюстраций с изображением загадочного мира звезд и планет; чтение стихов и загадок о космосе; рисование, лепка и конструирование на данную тему, воспитанники отправлялись в игры-путешествия, смотрели познавательные фильмы.

В детском саду был организован фестиваль детско – родительских работ  "Космические корабли будущего" посвященному Дню космонавтики. В фестивале приняли участие 67 воспитанников детского сада.

Во всех возрастных группах прошли физкультурные развлечения, где дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с "неземными цивилизациями...". Ребята строили ракету для путешествия в космосе, делали космическую разминку, полетали в невесомости, собрали космический мусор и подружились со звездочками.

Очень много интересного о космосе ребятам помогла узнать Березина Тамара Андреевна, библиотекарь детского абонемента  2-й городской библиотеки. Она увлекательно рассказала детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.

15 апреля в нашем детском саду состоялся конкурс чтецов «Вперёд, в космические дали!», посвящённый Дню космонавтики и приуроченный к 60-летию первого полёта человека в космос. Участниками конкурса стали более 20 юных чтецов от 4 до 7 лет всех возрастных групп ДОУ. Первое место в конкурсе заняла воспитанница подготовительной группы №5 Березина Мария.

20 апреля Мария представила наш детский сад на районном конкурсе чтецов, который проходил на онлайн платформе ZOOM и заняла второе место. Мы поздравляем Машу с победой! Желаем ей успехов и новых побед!