Куда дует ветер перемен?

28.04.2021

Муниципальная педагогическая конференция «Ветер перемен 2021. Дошкольное образование» проведена в Управлении образования 27 апреля.

Какие перемены происходят в дошкольном образовании? В содержание образовательных программ всё шире входит техническое конструирование. Селиванова И.А. из детского сада «Берёзка» тесно сотрудничает с родителями по развитию конструкторских навыков у детей младшего возраста. В детском саду села Шерья воспитатель Одинцова Н.А. проводит со старшими дошкольниками увлекательные занятия с роботами «Робомышь» в рамках программы STEAM образования. Воспитанники детского сада №4 вовлечены в проектно-исследовательскую деятельность с помощью мобильной детской экспериментальной лаборатории «УМняша» (Кичёва Н.В.). Актуальным является «Раннее обучение игре в шахматы», этим занимается  Веретенникова Г.А. (детский сад №16). Появились новые методы и формы в направлении социализации дошкольников. Белокурова О.В. из детского сада №16 на физкультурных занятиях умело применяет технологию тимбилдинга (командообразования). А молодой педагог Старцева Н.А. из детского сада №4 поделилась опытом воспитания у старших дошкольников умения принимать осознанные решения.

Об особенностях работы с детьми с ОВЗ  рассказали Тиунова Н.С (детский сад №10 и Антонова Т.В (детский сад №16).

Молодые специалисты порадовали творческим подходом к организации художественно-эстетической деятельности. Музыкальный руководитель Гладких В.Ю. (детский сад №1) создаёт интереснейшие дидактические игры, воспитатель Морозова К.Н. (детский сад №16) развивает творчество младших дошкольников посредством нетрадиционного рисования.

Всем участникам конференции было интересно выступление Меньшиковой Валентины Анатольевны, воспитателя МБОУ Григорьевская СОШ СП детский сад «Петушок» «Опыт участия в краевом конкурсе «Учитель года 2021». Спич «Новые возможности развития педагога в условиях VUCA-мира». Валентина Анатольевна рассказала об этапах конкурса, о том, что очень важно иметь поддержку педагогической команды, ориентироваться на современные требования к педагогу, быть в курсе перемен в образовании. Для успеха в конкурсе нужно уметь позиционировать себя как педагога. Коллеги поздравили Валентину Анатольевну с получением почётного звания призёра краевого конкурса «Учитель года».

Замечательно, что половина участников конференции – молодые воспитатели, они представили свой первый опыт, рассказали о своём профессиональном росте, получили поддержку опытных педагогов и методистов. В целом все участники конференции отразили новизну в образовательной деятельности своей образовательной организации.

Галина Табулович, старший методист МКУ «Центр обслуживания образовательных организаций»