«Родительский патруль» на страже детской безопасности

18.06.2021

В рамках проведения профилактического мероприятия "Лето - это жизнь" 17 июня на территории Ильинского городского округа  собрались представители "Родительских патрулей" из Ильинского, Карагайского, Сивинского, Нытвенского, Верещагинского и Оханского округов.

Совместно с краевым ресурсным центром профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и мобильным центром "Лаборатория безопасности" был проведен семинар - практикум для родительской общественности "Родительский патруль" организованных на базах образовательных учреждениях края и стоящих на  страже детской безопасности.

В теоретической части мероприятия организаторы семинара довели  информацию о целях и задачах активов "Родительский патруль", ведение документации и подготовка к проведению профилактических акций и мероприятий.

В практической части родители повторили Правила дорожного движения, получили методическую помощь в организации и проведении мероприятий по БДД, узнали о правилах применения и использовании детских удерживающих устройств, об устройстве велосипеда, поучаствовали в мастер - классе по  изготовлению СВЭ.

В завершении мероприятия участники семинара подготовили экспромт-плакаты по теме детской безопасности и вышли на центральную улицу для обращения внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма.

Такая форма профилактической работы как родительская ассоциация «Родительский патруль» зарекомендовала себя с положительной стороны. Во-первых, родители могут своими глазами увидеть типичные ошибки, совершаемые детьми на дорогах населенного пункта, во-вторых, сами пресекают нарушения детьми, показывая им на практике, как и где нужно переходить дорогу.

В настоящее время руководство администрации Нытвенского городского округа при участии территориального органа полиции проводят работу по внедрению такой инновационной формы контроля за несовершеннолетними участниками дорожного движения, а также их родителей, на всей территории округа.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу старший лейтенант полиции                       В.В. Смирнова