Метапредметная олимпиада учителей 2021 г.

16.12.2021

В  начале декабря состоялась  пятая Муниципальная педагогическая метапредметная олимпиада. В этом году - приняли активное  участие  55 учителей  из всех  школ Нытвенского городского округа и 18 членов жюри и оргкомитета.

Привычным  и удобным для организаторов и участников стало проведение  олимпиады  в онлайн формате с использованием платформ ZOOM и СФЕРУМ. Только одна номинация, -  «Аргументация в дискуссии»,   состоялась в офлайн формате, с соблюдением всех мер безопасности.

Олимпиада прошла организованно, чётко, без технических  сбоев благодаря   слаженным действиям организационного комитета. Общее руководство   от Управления образования  и МКУ вели  Агибалова Наталья Викторовна,  Зыкова Надежда Ивановна, Разговоров Евгений Викторович.

Подготовили содержание конкурсных испытаний и организовали работу номинаций педагоги, имеющие многолетний опыт   проведения метапредметных олимпиад:

Шипицина Татьяна Федоровна, учитель биологии МБОУ ООШ №2 г. Нытва;

Пешина Лариса Борисовна, учитель немецкого языка МАОУ Гимназия г. Нытвы;

ШиловаТатьяна Анатольевна, учитель немецкого языка МАОУ гимназия г. Нытвы;

Вожакова Наталья Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ
№2 г. Нытва;

Бездомникова Светлана Валерьевна, учитель физики МБОУ ООШ №2 г. Нытва;

МелешинаНаталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №2 г. Нытва.

Два дня 1 и 2 декабря кипела бурная деятельность в пяти сообществах - номинациях  метапредметной олимпиады:  Моделирование, Публичное выступление, Интерпретация текста, Аргументация в дискуссии и Учебное сотрудничество.

Победителями Олимпиады в 2021 году стали учителя разных школ округа:

диплом первой степени в номинации «Моделирование» у педагога Чайковской школы — Казариновой Татьяны Васильевны;

в номинации «Публичное выступление» победитель из Шерьинской Базовой школы — Боталова Александра Аркадьевна;

два учителя из школы № 3 г. Нытва имени Ю.П. Чегодаева показали лучшие результаты: в номинации «Интерпретация текста»— Любовь Николаевна Плешкова;

в номинации «Аргументация в дискуссии» Наталья Владимировна Кольцова;

первое место в номинации «Учебное сотрудничество» завоевала команда педагогов в составе: Наталья Валерьевна Разбойникова из школы № 2, Ирина Николаевна Власова и Людмила Алексеевна Соловьева из школы № 3.

Подробная информация об участниках и призерах Олимпиады в приказе -   http://nytva-edu.permarea.ru/upload/versions/11399/15626/Itogi_MPMO_2021.pdf

Подводя итоги, можем сказать, что за 5 лет   у организаторов и  участников  появился  хороший опыт. Метапредметная олимпиада  - это  живая  площадка для профессионального общения и развития. Учителя не замыкаются в своей предметной области и в коллективе только своей школы.   Они погружаются в  творческую практическую деятельность,  в которой развиваются коммуникативные  навыки, общекультурные компетенции, личностные качества.    Работать  в команде, в быстром темпе, в сети интернет-общения – это круто, интересно, эмоционально напряжённо, иногда даже весело. Каждый получает развитие, поднимается на ступеньку вверх.  Олимпиада  стала действенной   практической формой повышения квалификации. В течение пяти лет наблюдается  неуклонный рост профессионального мастерства  наших педагогов в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Спасибо  руководителям   образовательных организаций за поддержку участников олимпиады, за помощь в обеспечении рабочего  места и бесперебойного интернета.